Где прячется грязь в доме 12 забытых мест для уборки

Где прячется грязь в доме: 12 забытых мест для уборки

Когда дело доходит до уборки дома, большинство из нас склонно сосредотачиваться на очевидных местах, таких как пол, окна и поверхности мебели. Однако к некоторым местам грязь проникает незаметно, и мы даже не подозреваем о ее наличии. В этой статье мы расскажем о 12 забытых местах, где может скапливаться грязь и как правильно их очистить.

1. Вентиляционные отверстия. Вентиляционные системы помогают поддерживать свежий воздух в доме, но они также притягивают пыль и налет. Пользуйтесь специальной щеткой или пылесосом с насадкой для очистки этих отверстий.

2. Задние стороны мебели. Когда мы убираем комнату, мы обычно вытираем только видимые поверхности мебели. Однако, задние стороны также накапливают пыль и грязь. Периодически сдвигайте мебель и удаляйте накопившуюся грязь.

3. Занавески и жалюзи. Занавески и жалюзи защищают нас от солнца и создают уютную атмосферу, но они также притягивают пыль и грязь. Регулярно стирайте и чистите эти предметы, чтобы избежать скопления грязи.

4. Внутренняя сторона бытовой техники. Многие из нас не задумываются о том, что внутри бытовой техники может скапливаться грязь и пыль. Очистите внутренние поверхности приборов, таких как духовка или холодильник, чтобы поддерживать их работоспособность.

5. Зазоры между тайлами. При укладке напольной или настенной плитки образуются маленькие зазоры, которые становятся ловушкой для пыли и грязи. Пользуйтесь специальной щеткой или моющим средством, чтобы очистить эти зазоры.

6. Вентиляционные отверстия холодильника. Если вентиляционные отверстия холодильника зачищены пылью, это может негативно повлиять на его работу. Регулярно очищайте эти отверстия, чтобы поддерживать охлаждение и продлить срок службы вашего холодильника.

7. Подстилки и коврики. Подстилки и коврики ванной комнаты или при входе в дом могут стать местом скопления грязи. Регулярно стирайте или пылесосьте их, чтобы избежать распространения пыли по дому.

8. Пластиковые панели душа. Периодически очищайте пластиковые панели душа, так как на них может образовываться плесень и налет. Пользуйтесь моющим средством или домашним раствором из уксуса, чтобы избавиться от грязи.

9. Внутренняя сторона окон. Очистите внутреннюю сторону окон, так как на ней может быть накоплена пыль и грязь. Используйте моющее средство и мягкую тряпку для равномерного очищения стекол.

10. Шторки и декоративные элементы. Шторки и декоративные элементы, например, рамки для картин, также являются местами скопления пыли. Очистите их при помощи пылесоса или стирайте, особенно если в доме есть люди с аллергией.

11. Заушники и расчески. Волосы и пыль могут скапливаться на заушниках наушников или в зубчатых частях расчесок. Регулярно очищайте эти предметы, чтобы избежать их загрязнения и поддерживать их гигиеничность.

12. Кнопки и ручки. Кнопки и ручки мебели, светоприборов и бытовой техники являются местами повышенного скопления бактерий и грязи. Регулярно протирайте их дезинфицирующими салфетками, чтобы избежать распространения бактерий по дому.

Будьте внимательны к этим 12 забытым местам в доме. Регулярная очистка и уход помогут сохранить ваш дом чистым и гигиеничным.

Где прячется грязь в доме: 12 забытых мест для уборки [Дом и дача dacha]

Где прячется грязь в доме: 12 забытых мест для уборки [Дом и дача dacha]

1. Верхние полки шкафов 8. Задняя сторона тумбочек
2. Верхняя часть холодильника 9. Под кроватью
3. Задняя сторона туалета 10. Примыкание труб к ванной и раковине
4. Решетка вентиляционных отверстий 11. Батареи отопления
5. Задняя панель пылесоса 12. Шторы и жалюзи
6. Внутренняя сторона ковра
7. Внутренняя сторона шкафов

Не забывайте уделять внимание этим местам при уборке, чтобы ваш дом был по-настоящему чистым и уютным!

Популярные статьи  Как подобрать правильный размер утеплителя для вашей одежды - полезные советы и рекомендации

Где прячется грязь в доме

Мы старательно убираем дом, протираем пыль, моем полы и окна. Но порой грязь и пыль могут прятаться в самых неожиданных местах, на которые мы не обращаем внимание. Вот список 12 забытых мест, где может скапливаться грязь в вашем доме:

  1. За кухонной техникой: внутри микроволновой печи, за холодильником и за плитой может скапливаться пыль, жир и остатки еды.
  2. Под мебелью: под диваном, кроватью, шкафами и тумбами может скапливаться пыль, волосы и мелкие предметы.
  3. Между подушками: на диване или кресле между подушками может накапливаться пыль, пух и кожушки.
  4. За зеркалом: за зеркалами в ванной комнате или на прикроватной тумбочке может скапливаться пыль и загрязнения от косметики.
  5. Под ковриками: под коврами в прихожей или в ванной комнате может накапливаться пыль, песок и волосы.
  6. За раковиной: за раковиной в ванной комнате или на кухне может скапливаться пыль, мусор и капли воды.
  7. Вентиляционные отверстия: вентиляционные отверстия в ванной комнате и на кухне могут забиваться пылью и мусором.
  8. За шторами: за шторами и жалюзи может скапливаться пыль и насекомые.
  9. Под кухонной раковиной: под раковиной в кухне может скапливаться пыль, грязь и капли воды.
  10. За телевизором и компьютером: за электроникой в гостиной или на рабочем столе может скапливаться пыль и грязь.
  11. В комодах и ящиках: внутри комодов и ящиков может накапливаться пыль, волосы, мелкие предметы и забытые вещи.
  12. За стиральной машиной: за стиральной машиной в ванной комнате может скапливаться пыль, волосы и грязь от моющих средств.

Не забывайте убирать и проверять эти забытые места, чтобы ваш дом всегда был чистым и уютным!

Ковры и коврики:

  1. Под коврами — мы можем только догадываться, сколько грязи скрывается под коврами, особенно если долго не перемещать их. Чтобы очистить это место, достаточно поднять ковер и протереть пол под ним с помощью пылесоса или тряпки.
  2. Обратная сторона ковров — грязь и пыль также могут скапливаться на обратной стороне ковров. Периодически вынимайте ковры на улицу и потрясите их, чтобы избавиться от скопившейся грязи.
  3. Углы ковров — часто мы забываем вычистить углы ковров, где может скапливаться больше грязи, чем на самой поверхности. Проходите пылесосом по углам ковров или используйте щетку для очистки.
  4. Подложки для ковров — подложки, которые кладутся под ковриками, могут также скапливать грязь. Регулярно вынимайте подложки и вытирайте их с помощью влажной тряпки или протирайте пылесосом.
  5. Коврики перед дверью — коврики перед дверью являются первым барьером для грязи, но при этом сами могут скапливать пыль и грязь. Регулярно встряхивайте или выбрасывайте их в стиральную машину для тщательной очистки.
  6. Подставки для обуви — подставки для обуви, особенно те, где есть песочница или съемные плитки, могут скапливать грязь и пыль. Периодически очищайте подставки и заменяйте песок или плитки при необходимости.

Углы под коврами

Чтобы очистить углы под коврами, вам потребуется перевернуть их. Это может показаться сложным заданием, особенно если ковер тяжелый. Однако, на самом деле, это не так уж и сложно.

Сначала следует поднять один угол ковра, чтобы увидеть, что находится под ним. Затем стоит приступить к аккуратному переворачиванию ковра, чтобы вытащить его из угла комнаты. Если ковер слишком большой и тяжелый для переворачивания, можно попросить помощи у друга или родственника.

После того как ковер будет перевернут, можно начать очищение углов. При помощи пылесоса или мягкой щетки можно удалить пыль и грязь, которые скопились в этих забытых участках. Если углы сильно загрязнены, можно использовать деликатный чистящий средство, но не забудьте тщательно прочитать инструкции и проверить его на небольшом незаметном участке ковра.

Популярные статьи  Сохрани природу, создай что-то новое - интересные идеи использования пластиковых бутылок

После очистки углов и ковра следует аккуратно перевернуть его обратно на исходное место. Если вы не уверены, как правильно уложить ковер, можно воспользоваться руководством или видеоинструкцией в Интернете. Важно гарантировать, что ковер укладывается ровно и не образует складок, которые могут стать причиной падений или травм.

Уборка углов под коврами — это важная процедура для поддержания чистоты в доме. Хотя эта зона может быть легко забыта, ее регулярное очищение поможет сохранить хорошую гигиену и повысит долговечность вашего ковра.

Подложка ковра

Подложка ковра

Подложка ковра — это материал, который помещается под ковровое покрытие и предотвращает скольжение ковра по полу. Она может быть изготовлена из разных материалов, как резиновые пластины так и специальная клеящаяся лента.

Подложка ковра является идеальным местом для скапливания пыли, мусора и даже микроорганизмов. В процессе передвижения по ковровому покрытию на ней образуется множество опавшей пыли, волос, крошек и других загрязнений.

Чтобы очистить подложку ковра, следует выполнять следующие действия:

  • Сначала нужно удалить ковер с подложкой и вынести его наружу;
  • Затем можно потрясти или высалять подложку, чтобы удалить поверхностный мусор;
  • Далее необходимо промыть подложку в ванне, используя мыло или мягкое моющее средство;
  • После того как подложка промыта и просушена, убедитесь, что она полностью высохла;
  • Затем верните подложку на место и убедитесь, что она правильно зафиксирована под ковровым покрытием.

Периодическая очистка подложки ковра поможет сохранить его чистым и безопасным для использования, так как чистая подложка не только снижает вероятность скольжения ковра, но и улучшает его внешний вид.

За мебелью

Нередко мы обращаем внимание только на видимые поверхности мебели, но между ней и стеной может скапливаться немало пыли и грязи. За мебелью часто прячутся мелкие предметы, которые легко могут превратиться в пылесборники и способствовать образованию затхлого запаха.

Регулярно чистите пространство за мебелью, используя пылесос с насадкой или щеткой. Внимательно осмотрите и удалите мусор, который может просочиться туда: волосы, пыль, осколки и т.д. При необходимости, сдвиньте мебель и выполните генеральную уборку.

Не забудьте также провести влажную уборку пола и стены в этой области, чтобы полностью очистить пространство от пыли и аллергенов.

Шторы и занавески:

Шторы и занавески:

Шторы и занавески могут собирать много пыли и грязи, так как они постоянно подвергаются воздействию из окружающей среды и привычно стоят рядом с окнами. Процесс мытья и чистки штор может быть сложным и утомительным, но это важно для поддержания чистоты и ухода за домом.

Чтобы очистить шторы и занавески, начните с удаления пыли при помощи пылесоса со щеточкой-насадкой или специального насадка для штор.

Если шторы не требуют стирки, вы можете просто взять их с окон и выгнуть, чтобы удалить пыль. Если на шторах есть мелкие пятна, вы можете попробовать очистить их сухой чистящей щеткой или мягкой тряпочкой влажной с водой или мягким моющим средством.

Если шторы нужно постирать, внимательно прочитайте инструкции на этикетке. Обычно шторы можно стирать в стиральной машине на нежном режиме с мягким моющим средством.

После стирки, аккуратно развесьте шторы обратно на окна, чтобы они высохли. Растяните и пригладьте их руками, чтобы они выглядели аккуратно. Если шторы очень мятые, вы можете использовать утюг на низкой температуре или паровую гладильную систему для глажки.

Не забудьте также убрать пыль с карнизов и креплений для штор. Иногда необходимо также пропылесосить оконные рамы и подоконники, чтобы убрать накопившуюся грязь и пыль.

Верхняя часть штор

Верхняя часть штор

Но на самом деле, очистить верхнюю часть штор довольно просто. Для этого вам понадобится только лестница или стул, чтобы достичь этого места. Сначала снимите шторы с карнизов и положите их в машинку для стирки или отправьте в химчистку.

Затем приступите к очистке верхней части штор. Вероятно, на ней будет набрано несколько слоев пыли и грязи. С помощью пылесоса с насадкой для мебели или щеткой пройдитесь по поверхности шторы, удаляя пыль и грязь. Если на поверхности шторы есть пятна, вы можете использовать средство для очистки тканей или отбеливатель.

Популярные статьи  8 способов достичь блеска вилок и ложек без использования химических средств - проверенные и эффективные методы

Также не забудьте проверить состояние карнизов. Если они изготовлены из дерева, вы можете очистить их с помощью мягкой щетки и моющего средства для дерева. Если карнизы из пластика или металла, просто протрите их влажной тряпкой.

После того, как вы очистите верхнюю часть штор и карнизы, не забудьте поставить шторы обратно на место. Наслаждайтесь своими чистыми и свежими шторами, придавая вашему дому уют и чистоту.

Складки занавесок

Занавески могут стать прекрасным дополнением интерьера вашего дома, однако они также могут быть источником скрытой грязи.

В складках занавесок легко скапливается пыль, волосы и даже кожные чешуйки. Кроме того, они могут притягивать пленку от домашних животных, особенно если ваши питомцы часто принимаются за игру с занавесками.

Если вы заметили, что ваши занавески начинают выглядеть пыльно и грязно, не забудьте проверить и прочистить складки. Для этого можно использовать пылесос со специальной насадкой или пройтись пылесосом с обычной щеткой по складкам. Однако не забудьте проверить инструкции производителя, чтобы убедиться, что такой метод безопасен для ваших занавесок.

Также желательно периодически стирать или хотя бы вытряхивать занавески, чтобы избавиться от скопившейся грязи. И не забывайте, что нужно также заботиться о шторной ленте и крючках, чтобы предотвратить скапливание грязи в этих местах.

Уборка складок занавесок может быть трудоемким процессом, но ваш дом будет выглядеть намного более свежим и чистым, если вы регулярно заботитесь о чистоте этой области.

Под оконной подоконник

Чтобы очистить подоконник, сначала удалите все предметы, которые на нем находятся. Затем используйте пылесос или щетку для удаления пыли. Если поверхность очень грязная, вы можете использовать влажную тряпку и мягкое моющее средство. Обратите внимание на углы и щели, где может скапливаться пыль.

Совет: Регулярно проветривайте помещение, чтобы уменьшить накопление пыли на подоконнике. Также можно использовать специальные защитные пленки или наклейки, чтобы легче очищать эту область.

Не забывайте посвящать достаточно времени и внимания уходу за подоконником, чтобы ваш дом всегда оставался чистым и уютным.

Мебель и мягкие ковры:

Часто в мебели и на мягких коврах скапливается много пыли и загрязнений. Не забывайте регулярно пылесосить и чистить свои ковры, а также протирать мебель от пыли и пятен. Микрофибровая тряпка и пылесос будут вашими лучшими помощниками в борьбе с грязью.

Не забывайте также про подушки и покрывала, которые часто пропускают через себя пыль и могут стать причиной возникновения аллергических реакций. Регулярно стирайте и выветривайте свои подушки и покрывала, чтобы они были свежими и чистыми.

Видео:

как сделать дом уютным? 12 правил порядка и уборки | домашний интерьер 2023

Оцените статью
Андрей Теплушкин
Добавить комментарии
Где прячется грязь в доме 12 забытых мест для уборки
Клей для работы под водой — полное руководство — открытие секретов использования и особенности применения